Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

На томский рынок новостроек заходит застройщик из Новосибирска

В Томскую область стали приглашать застройщиков и инвесторов из соседних регионов, чтобы нарастить объемы жилищного строительства и выполнить планы, заложенные в нацпроекте «Жилье и городская среда».

В ноябре администрация Томска выставила на аукцион земельный участок площадью 1 га для многоэтажного жилищного строительства. Право аренды территории на ул. Владимира Высоцкого, 8д, выиграло ООО «АТОЛ» из Новосибирска. Ранее эта же компания получила в аренду 2,5 га на Иркутском тракте, 185б, для строительства многоэтажных домов.

Планируется, что на этих двух участках в ближайшие несколько лет возведут порядка 25 тыс. кв. м жилья. Срок начала строительных работ еще не объявлен, однако в мэрии предполагают, что первые дома могут быть построены уже к 2022 году.

В Томске определены и другие территории для строительства жилья площадью порядка 114 га. Это участки в районе Соснового бора, ул. Большой Подгорной, Кузовлевского тракта и поселка Заварзино – Радиостанция № 1, 2, где могут появиться новостройки общей жилой площадью 594 тыс. кв. м. Их готовят для продажи на торгах с 2021 по 2024 годы.

Новое жилье в Томске строят и по госпрограммам. Так, в 2020 году ОГКУ «Облстройзаказчик» получило два земельных участка в микрорайоне №8 «Солнечной долины» площадью 11 га. На этой территории до середины 2022 года построят 15,5 тыс. кв. м жилья для переселенцев из аварийных домов.

Новостройки для расселения аварийного жилфонда также возводятся на участке площадью 1,2 га в пер. Целинном, 29. До конца 2021 года здесь сдадут 8,8 тыс. кв. м жилья.

В рамках развития застроенных территорий под жилищное строительство планируется выделить 12 га в районе ул. Красноармейской, Учительской, Обской, Каховской, Энтузиастов, Баумана, Кедровой, пос. Светлый и т. д., где возможно построить еще более 83 тыс. кв.м. жилья, сообщила пресс-служба городской администрации.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть