Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

98 обманутых дольщиков Томска получат компенсацию за квартиры в долгострое

На наблюдательном совете Фонда защиты дольщиков принято решение о выплате компенсации 98 участникам строительства проблемного дома на ул. Нефтяной, 3. На выплату возмещения будет направлено 253 млн рублей.

компенсация дольщикам Нефтяной 3

Дольщики начнут получать деньги в ближайшие недели. Размер возмещения по каждой квартире будет зависеть от доли каждого собственника и рыночной стоимости квадратного метра в данном районе. Компенсация не может быть меньше суммы, оплаченной по договору долевого участия.

Записаться на выплату возмещения можно на сайте Фонда защиты дольщиков.

При обращении в АО «Банк ДОМ.РФ» с собой необходимо иметь следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заверенную кооперативом копию заявления о выходе из кооператива в связи с выплатой возмещения фондом;
  • выписку из реестра требований кредиторов;
  • ИНН.


Если квартира в долгострое была куплена на средства материнского капитала, также понадобится СНИЛС гражданина, на чье имя он был открыт. Семья получит в качестве компенсации уплаченную за квартиру сумму, средства материнского капитала вернутся в Пенсионный фонд и могут быть использованы повторно.

В 2021 году в Томской области продолжат восстанавливать права обманутых дольщиков на бюджетные средства. Способ удовлетворения требований дольщиков фонд выберет для каждого из домов, по которым в августе 2020 года правительство Томской области заключило с Фондом защиты дольщиков соглашение о софинансировании. 

В декабре 2020 года федеральный фонд защиты прав дольщиков принял решение о достройке другого проблемного объекта в Томске — дома по пер. Нижнему, 49 (блоки А, В, Е). В апреле планируется объявить конкурс на проектно-изыскательские работы, сообщили в областном правительстве.

Недостроенный объект на Нефтяной, 3, перейдет в собственность федерального фонда защиты прав дольщиков. По итогам инструментального обследования специалисты решат, снести его или достроить.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть