Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Первые дома для переселенцев из аварийного жилья в «Солнечной долине» спроектируют к декабрю

В Томске ищут проектировщика, который проведет инженерные изыскания и подготовит проектную и рабочую документацию для строительства первых двух домов нового микрорайона на ул. Федоровского возле «Зеленых Горок». Квартиры в них предназначены для жителей расселяемых аварийных домов.

Согласно заданию на проектирование, подрядчику предстоит выполнить проекты двух панельных 11-этажных жилых домов. В одном из них будут четыре подъезда и 160 квартир, в том числе 80 однокомнатных и 80 двухкомнатных. Его общая площадь составит более 10 тыс. кв. м. Второй дом – трехподъездный площадью около 9,8 тыс. кв. м, рассчитан на 230 квартир без лоджий и балконов.

Квартиры будут сдаваться в чистовой отделке, готовыми к переезду. На полу уложат линолеум с плинтусами, полы в санузлах отделают керамической плиткой, стены оклеят обоями улучшенного качества, в кухне запланированы моющиеся обои и «фартуки» из керамической плитки.

Стены в ванной будут окрашены, при этом часть стены, примыкающей к ванне и умывальнику, также покроют плиткой. В санузлах появятся акриловые ванны с экранами, шаровые смесители и современный санфаянс. Также в квартирах предусмотрены окна ПВХ с двухкамерными стеклопакетами, металлические входные двери и деревянные межквартирные (глухие и остекленные с ручками-защелками). В каждом подъезде установят по одному лифту.

На прилегающей территории высадят газоны, кусты и деревья, установят малые архитектурные формы, оборудуют детские игровые площадки. Дворы обнесут ограждением и установят противопарковочные столбики.

Вместо мусоропроводов в подъездах на придомовой территории будут выделены площадки для сбора твердых бытовых отходов. На них установят наземные контейнеры и павильоны для сбора крупногабаритного мусора.

Максимальная цена контракта – 24,8 млн рублей. Документация для строительства домов должна быть готова в срок до 1 декабря 2021 года. Заявки на участие принимаются до 16 марта, итоги аукциона подведут 23 марта.

Новый микрорайон заранее обеспечивают социальными объектами. В течение 2021 года неподалеку, на ул. Василия Болдырева, 13, построят новый детский сад на 145 мест.

Также в марте в Томске определят подрядчика, который до 1 декабря 2021 года возведет дом в пер. Целинном. Квартиры в нем получат жители расселяемых аварийных зданий. 

Пока не построен муниципальный дом, для переселенцев из аварийного жилья в Томске покупают квартиры на вторичном рынке. Уже объявлены первые 13 аукционов.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть