Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Аукционы на покупку квартир для льготников объявила администрация Томска

35 однокомнатных квартир площадью от 33 кв. м мэрия приобретет для детей-сирот. Максимальная цена аукциона — 2,65 млн рублей, или 80,3 тыс. рублей за 1 кв. м. Соответствующие аукционы размещены на zakupki.gov.ru и rts-tender.ru.

Участвовать в закупках могут как застройщики, так и физические лица – собственники квартир в кирпичных, панельных или монолитных домах, построенных начиная с 2000 года. Жилые помещения должны быть в чистовой отделке, с сантехникой, водосчетчиками и электроплитами. Все оборудование квартиры должно быть исправно и комплектно.

Организаторы рассматривают только предложения участников, не имеющих долгов по налогу на имущество, коммунальным платежам за содержание и ремонт жилого помещения. Итоги аукционов подведут в апреле.

Также открыты аукционы на покупку 12 квартир у застройщиков площадью от 33 до 65 кв. м для расселения жителей аварийных домов. Здесь требования к жилым помещениям строже – это должны быть квартиры в домах, введенных не ранее 2010 года, с чистовой отделкой, сантехникой, счетчиками и электроплитами. Начальная цена для них установлена на уровне 69-78 тыс. рублей за «квадрат».

Отметим, что ни один из подобных аукционов на приобретение квартир для жителей аварийных домов, проведенных в марте, не состоялся из-за отсутствия участников.

Наряду с закупкой квартир у застройщиков и частных продавцов в Томске строят многоэтажки по госзаказу. К декабрю 2021 года для жителей аварийных домов ТДСК построит панельную 10-этажку в пер. Целинном. В ней запланированы 100 однокомнатных и 100 двухкомнатных квартир. Кроме того, к концу этого года будут готовы проекты первых двух домов в «Солнечной Долине» для расселения аварийного жилья.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть