Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Каким будет новый терминал томского аэропорта?

К началу 2023 года в томском аэропорту будет построен терминал для обслуживания пассажиров внутренних воздушных линий. Сейчас на аукционе ищут подрядчика для его строительства, максимальная цена работ по контракту составляет 2,2 млрд рублей.

новый терминал аэропорта Томск

строительство нового терминала аэропорта в Томске

реконструкция аэропорта Томска

Новый аэровокзал, проект которого в мае получил положительное заключение госэкспертизы, разместится в четырехэтажном здании площадью 7 тыс. кв. м с двумя переходными галереями к двум телетрапам. Его пропускная способность – 400 пассажиров в час. Каркас здания возведут из монолитных железобетонных и металлических конструкций, стены – из сендвич-панелей. Светопрозрачный фасад выполнят из алюминиевых профильных систем SCHUCO с двухкамерным стеклопакетом.

В терминале установят 4 багажные карусели, оборудуют 3 зоны досмотра на входе и 3 зоны предполетного досмотра. Кроме того, в проект заложены буфет на первом этаже на 68 мест и кафе в зале ожидания на втором этаже на 64 места. На втором этаже спланирован блок помещений для отдыха пассажиров с детьми, где предусмотрены игровая, спальня на 12 кроватей, уборная и умывальная для детей, помещение для кормления грудных детей. Для VIP-пассажиров предназначен зал ожидания, рассчитанный на 20 прилетевших и 20 вылетающих, с баром на 18 мест.

Помимо строительных работ контракт предполагает благоустройство привокзальной площади с остановочными и парковочными площадками.

Итоги открытых переговоров с участниками торгов подведут 16 июля в Новосибирске. Подрядчик должен завершить работы к 31 января 2023 года. Как сообщалось ранее, старый терминал не будут сносить – он перейдет на обслуживание пассажиров международных авиарейсов.