Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Проект нового терминала томского аэропорта одобрила Главгосэкспертиза

Новый аэровокзальный комплекс томского аэропорта будет развиваться поэтапно. В первый этап входят инженерные сети и технологические сооружения, заложенные в проекты реконструкции аэропортового комплекса «Богашево» и строительства нового терминала внутренних линий.

На втором этапе, рассчитанном до 2026 года, возведут здание аэровокзального комплекса, рассчитанное на 400 пассажиров в час. Его проект получил положительное заключение специалистов Главгосэкспертизы. Следующим шагом на аукционе выберут подрядчика строительства нового аэровокзального комплекса. Работы продлятся около 20 месяцев и будут стоить порядка 1,8 млрд рублей.

строительство нового терминала аэропорта Томска

Фото: tomskairport.ru

Терминал внутренних авиалиний площадью около 6,5 тыс. кв. м разместится рядом с действующим зданием аэровокзала в 700 м от взлетно-посадочной полосы. Одной стороной он будет примыкать к реконструируемой привокзальной площади, другой стороной — к перрону для воздушных судов. На входах в здание аэровокзала установят пандусы и защитные козырьки, пешеходные дорожки будут вымощены нескользящей тротуарной плиткой.

Также в проект второго этапа входит аванперрон, где обустроят две полосы для движения спецтранспорта, а также дополнительное пространство для остановки автобусов, перевозящих пассажиров к самолетам и зданию терминала.

Ожидается, что благодаря модернизации аэропорта совокупный годовой объем внутренних и международных перевозок достигнет к 2026 году 737 тыс. пассажиров. Из них 258 тыс. человек – это расчетная пропускная способность нового здания аэровокзального комплекса.

Третий этап строительства предусматривает развитие аэропорта до 2033 года. По планам объем пассажирских перевозок к этому сроку достигнет 910 тыс. пассажиров в год.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть