Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Поликлинику в «Южных Воротах» спроектируют к декабрю 2021 года

За контракт на проектирование поликлиники в «Южных Воротах» на торгах боролись два участника. Победителем признано ООО «Комплекспроект». Компания выиграла аукцион, снизив цену работ практически в два раза — до 10,9 млн рублей. Второй претендент, ООО «Е-Кад Инжиниринг», был готов выполнить работы за 11 млн рублей.

Исполнителю контракта предстоит разработать индивидуальный проект поликлиники на 400 посещений в смену, получить по нему положительное заключение госэкспертизы и подготовить рабочую документацию в срок до 1 декабря 2021 года.

Согласно медико-техническому заданию, для поликлиники будет спроектировано здание общей площадью около 7,7 тыс. кв. м с вентилируемыми фасадами. 109 кв. м в нем займет аптека, 65 кв. м — подстанция скорой медицинской помощи; 280 кв. м – гараж. Для удобства перемещения между этажами предусмотрят лифты, предназначенные в том числе для инвалидов на креслах-колясках. 

Поликлиника будет состоять из трех блоков: взрослого и детского отделений, где расположатся кабинеты терапевтов и педиатров, узких специалистов, диагностическое подразделение, инфекционный блок, отделения физиотерапии, неотложной помощи и скорой медицинской помощи, дневной стационар для взрослых на 30 коек и детский дневной стационар на 15 коек, а также женской консультации. Пациентов будут обслуживать 90 медицинских работников и 40 человек вспомогательного персонала.

Как сообщалось ранее, строительство поликлиники начнется в 2022 году и завершится в 2023-м. Кроме амбулатории в «Южных Воротах» в ближайшие 5 лет в районах новостроек Томска планируют возвести еще две поликлиники: в «Зеленых горках» на 500 посещений в смену и в «Радонежском» на 100 посещений в смену.