Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Жилищное строительство в Томской области показало небольшой рост в 2020 году

За 2020 год в Томской области ввели в строй 452 тыс. кв. м жилья, или 0,42 «квадрата» в расчете на каждого жителя. Регион удержал объем жилищного строительства на прошлогоднем уровне, увеличив этот показатель на 3%. Напомним, в 2019 году построили 439,2 тыс. кв. м жилья.

По итогам 2020 года Томская область оказалась на 33-м месте в России по росту жилищного строительства относительно 2019 года. При этом большую долю в общем объеме введенного жилья (57%, или 258 тыс. кв. м) составляют индивидуальные дома. Общая площадь построенных за год многоквартирных домов составила 43% (194 тыс. «квадратов»).

В Томске, где основной объем ввода жилья приходится на многоэтажки, в 2020 году сдано на 45 тыс. кв. м меньше, чем в 2019-м. Областной центр обеспечил только треть построенного на территории области жилья (34%). При этом велась активная застройка пригородов. Томский район показал уверенный рост – на 60 тыс. кв. м больше, чем годом ранее.

Эта тенденция сохранится и в ближайшие годы. В 2020 году в Томской области выдано 19 разрешений на строительство новых домов общей жилой площадью 140 тыс. кв. м. И только 4 дома из этого количества возведут в Томске, отметил вице-губернатор.

В 2021 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 474 тыс. кв. м жилья, в том числе 274 тыс. «квадратов» в многоэтажках. Задел для этого есть: сейчас в разных стадиях строительства находятся 90 многоквартирных домов общей жилой площадью 750 тыс. кв. м.

Рост объемов строительства на площадках комплексной застройки планируют стимулировать, развивая их инфраструктуру. В 2020 году область получила федеральные средства на строительство ул. Тояновской в «Южных Воротах». В 2021 году объект будет сдан в эксплуатацию. Также готовятся проекты других дорог, которые построят в ближайшие годы в районах комплексного жилищного строительства.

Еще часть новых «квадратов» в регионе появится по программе расселения аварийного жилья. Для этого отведено почти 15 га земли в 8-м микрорайоне Томска. На земельном участке в пер. Целинном начались работы: готово свайное поле и вот-вот пройдет первый аукцион на строительство первого дома. Объявлены торги на проектирование двух домов «Солнечной долины», их могут начать строить уже в 2021 году.

В 2020 году регион решал проблему обманутых дольщиков. Был сдан в эксплуатацию дом на ул. Киевской, 1. Спустя 8 лет с начала строительства 517 дольщиков получили квартиры. В высокой степени готовности находится долгострой на ул. Большой Подгорной, 46. Этот объект будет введен в первом квартале 2021 года. В реестре проблемных домов остается еще 27 объектов, квартиры в которых ждут порядка 300 человек.

С 2021 года проблему обманутых дольщиков будут решать при помощи бюджетных средств. На это заложен 1 млрд рублей: 170 млн предусмотрено в областной казне, 830 млн составят федеральные бюджетные средства, направленные через Фонд защиты дольщиков. По мере подготовки документов на объекты регион будет получать эти деньги на достройку или выплату компенсации. Уже принято решение наблюдательного совета о достройке двух очередей дома на ул. Нижней, 49. На это направят 317 млн рублей. По планам, работы на стройплощадке возобновятся летом.