Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Восемь детских садов и школу возведут в Томске в 2021-2023 годы

Несмотря на падение доходов бюджета и рост долговой нагрузки, в ближайшие три года регион получит средства по нацпроектам на социальную и транспортную инфраструктуру.

По нацпроекту «Демография» с 2021 по 2023 год в Томске построят восемь детских садов с ясельными группами, рассчитанных в общей сложности на 1385 детей. Кроме того, будут достроены два спальных корпуса Итатского дома-интерната для престарелых и инвалидов, в Колпашеве и Молчанове построят физкультурные комплексы. На все эти мероприятия заложен 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области.

По нацпроекту «Образование» предусмотрено строительство школы в ЖК «Северный парк» в Томском районе. В перечень мероприятий по программе на 2021-2023 годы входит проектирование новой школы на ул. Демьяна Бедного в Томске и капитальный ремонт в двух школах Шегарского и Томского районов. На эти объекты запланировано 900 млн рублей.

Что касается капитального ремонта, то в 2021 году за счет средств областного бюджета без федерального софинансирования проведут отремонтируют три сельские школы, две детские школы искусств в Северске и стадион «Юность» в Асине.

3,5 млрд рублей направят на строительство и ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках нацпроекта «Здравоохранение» достроят хирургический корпус областного онкодиспансера. Кроме того, запланированы средства на разработку проекта областной детской больницы на 550 коек.