Покупка части квартиры (стр. 3)

;))) Поясню. Где чья квартира. Я собираюсь продать свою квартиру, но там никто не прописан - она досталась мне по наследству. И продав эту не очень хорошую но в достаточно статусном районе города, хочу купить лучшую квартиру, но в Черёмушках. То есть, я и продавец, и покупатель одновременно.

То есть, к нотариусу идти не надо? Федеральная регистрационная служба - это то же что регистрационная палата? Договор берётсясоставляется там же?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella Вы определитесь. Если Вы находите продавца на Вашу квартиру - значит это не Ваша квартира.

Нотариальное оформление сделки купли-продажи сколько будет стоить я не знаю, поскольку при купле-продаже недвижимости нотариальное удостоверение сделки не требуется. Требуется регистрация сделки в Федеральной регистрационной службе, для этого необходимо:

1. стороны с паспортами
2. договор в трёх экземплярах
3. техпаспорт на квартиру
4. 1000 рублей
5. выписка из домовой (необязательно)
6. правоустанавливающие документы продавца на квартиру.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Огромное спасибо!!

Ещё вопрос. Например, я нахожу продавца и покупателя на свою квартиру, мы обращаемся к вам в юридическое бюро. Сколько будет стоить нотариальное оформление сделки купли-продажи? (Фактически получается две сделки.) При условии, что все документы мы будем "выхаживать по инстанциям" сами. Само оформление сделки. Или нотариуса я должна буду проходить по месту жительства, то есть разные сделки в разных районах? В принципе, наш районный нотариус мне нравится (тьфу-тьфу), не лохотронит. Слышала, что БЫВАЕТ РАЗНОЕ... например, стандартная цена некоей услуги завышается ровно в десять раз. Не знаю, как будет обстоять с нотариусом в другом районе, где буду покупать квартиру.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Для начала Вам нужно два документа:

1. Развёрнутую выписку из домовой книги - предоставляет собственник (продавец) квартиры.

2. Выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) - берётся в ФРС на Дубровинского 114 - может взять кто угодно при наличии паспорта и ста рублей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ух, совсем запутали. Евгений Владимирович, спасибо, очень здорово, что Вы мне ответили. Но предыдущая реплика адресовалась к Андрею. А вот мой вопрос к Вам был ранее. Я его повторю, чтобы опять не путаться.

Я собираюсь самостоятельно продать и покупать квартиру.
Вопрос: КАК ПРОВЕРИТЬ ЧИСТОТУ покупаемой квартиры? (То есть, нет ли там временно выписанных, родственников, могущих претендовать на долю.) Имею ли я право (посторонний человек) пойти взять выписку из домовой книги? Или мне требовать справку от продавца квартиры? Какие ещё документы удостоверяют, что в продаваемой квартире нет прописанных и временно выписанных, что эта квартира не в залоге и аресте имущества?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella есть разные следующие права: проживания и собственности.
Право собственности прекращается при продаже и прочем отчуждениидобровольно (а также при принудительном отчуждении по суду и пр.)

С правом проживания (пользования) тут сложнее тут и статья 31 ЖК и прочие прелести при и после приватизации.

Тут надо смотреть документы.

Про то, что вы например студент и (не собственник) то да, закон на стороне новых собственников (именно собственников, а не жильцов - не путайте эти два понятия)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрей, как это, не проблема? Я читала новый жилищный кодекс, может, что не так понимаю. Там говорится о прекращении прав собственности после прекращения родственных отношений, а не о временной выписке. Подскажите статью, если не трудно. Ну представьте, я например, студент, живу в другом городе пока учусь (временно выписан и прописан временно в общагу) приехал домой, а тут здрасте - новые жильцы. И что, закон в данном случае защищает новых жильцов?

Евгений Владимирович, жду комментария от вас. ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella возьми справку в регистрационной и там увидишь есть ли там ограничения прав собственности.
А по новому ЖК если там и прописан кто то, для нового собственника это не проблема.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович! Насмеливаюсь самостоятельно продать и покупать квартиру. (Продать не такая проблема, как купить!)
Вопрос: КАК ПРОВЕРИТЬ ЧИСТОТУ квартиры? (То есть, нет ли там временно выписанных, родственников, могущих претендовать на долю.) Имею ли я право (посторонний человек) пойти взять выписку из домовой книги? Или мне требовать справку от продавца квартиры? Какие ещё документы удостоверяют, что в продаваемой квартире нет прописанных и временно выписанных, что эта квартира не в залоге и аресте имущества?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Такой вопрос: можно продать 1/3 доли квартиры (право собственности на 1/3) теоретически понятно, а практически кто-нибудь купит если остальные владельцы долей откажутся от преимущественной покупки?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1. Вычет получите с 333 333 рублей

2. Продавец заплатит 130 000 рублей налога.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость, а если квартира стоит 3 млн, а покупаю 1/3 за 2 млн? То какой вычет?
А сколько надо будет заплатить продавцу налога, если 3 года еще не прошло?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если квартира стоит больше 1 млн и вы покупаете полквартиры (1/2 в доле права собственности) вы имеете право на вычет от 500 000 рублей. (это позиция налоговой)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, а зачем мне вся, вычет только до 1 млн. А квартира за 2 стоит. Да и не хочу никого обманывать
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Покупайте ВСЮ квартиру - вычет предоставляется один раз в жизни (по НК).

И в случае развода Вам лучше будет:).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович
ну вот смотрите, у будущей супргуи есть квартира. если я куплю 50% до свадьбы, то смогу ли я получить вычет на сумму покупки. после свадьбы я уже не смогу купить половину и получить вычет
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я наверное плохо соображаю по понедельникам :).

Насколько помню по своему опыту, супругами становятся после свадьбы.

О каких равных правах Вы говорите? Равных с кем? Равных в чём?

Про вычет, как я уже говорил, тема сложная, пишите подробней.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович,
1. Чтоб иметь равные права на квартиру
2. Чтоб воспользоваться вычетом (если возможно) - возможно?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да можете. Я, правда , не понимаю, зачем перед свадьбой покупать у супруга 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Но если отвечать буквально, то можете без ограничений.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну то есть когда я приватизирую квартиру на себя и маму - у меня получаетя 1/2 квартиры. И как понимаю я могу продать ее.

А если у человека есть целая квартира, могу ли я купить 1/2? Например перед свадьбой у супруга.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Покупка части квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост