Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

В Томске заключили трехстороннее соглашение о развитии микрорайона СуперВосток

Правительство Томской области, мэрия Томска и ТДСК (Томская домостроительная компания) заключили трехстороннее соглашение о развитии северо-восточной части города. Документ включает в себя не только продолжение строительства микрорайона Супервосток, но и возведение соцучреждений и решение транспортного вопроса.

Соглашение предусматривает строительство на территории микрорайона СуперВосток двух детских садов по 145 мест каждый, создание медучреждения во встроенно-пристроенном помещении одного из многоквартирных домов, строительство улицы, соединяющей ул. Д. Бедного и ул. Мечникова, а также благоустройство участков, примыкающих к микрорайону. Сроки реализации – до 2028 года.

ТДСК разработает проектно-сметную документации (ПСД) на эти объекты и безвозмездно передаст их муниципалитету, отказавшись от права собственности на земельные участки под детсады. И осуществит ряд других мероприятий для создания в этом районе комфортной, безопасной и экологичной среды.

Администрация Томской области подготовит заявки на строительство двух детсадов для включения в федеральную адресную инвестиционную программу, выделит средства на выкуп встроенно-пристроенного помещения, предназначенного для поликлиники. Администрация города своевременно обязана выдать согласования и разрешения на строительство социальных и транспортных объектов, благоустройство территории.

«Восточное направление станет одним из основных в развитии города. По застройке микрорайона проводились общественные обсуждения и публичные слушания. Нам удалось совместно со строителями найти возможность включения большинства предложений томичей в Мастер-план застройки территории» – рассказал глава гордепартамента архитектуры Сергей Чиков.

Ввод первых двух домов в мкр. СуперВосток запланирован на март-апрель 2024 года. К заселению домов (в августе этого года) застройщик обустроит проезд к ЖК. Для обеспечения безопасного движения пешеходов и детей, обучающихся в школе №46 на ул. Д. Бедного, в течение лета текущего года завершит благоустройство территории, примыкающей к мкр. СуперВосток со стороны ул. Пришвина и ул. Мечникова.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть