Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Две десятиэтажки для переселенцев из аварийного жилья сдали в Томске

В Томске ввели в эксплуатацию два десятиэтажных дома в 8-м микрорайоне на улице Федоровского. Почти 1000 томичей из аварийного и ветхого жилья переедут в 390 новых квартир уже скоро.  Даты выдачи ключей определит администрация Октябрьского района, вероятно – это будет конец марта.

Две десятиэтажки для переселенцев из аварийного жилья сдали в Томске

Строительство двух десятиэтажек по улице Петра Федоровского, 10 и 12 выполнило «Строительное управление ТДСК» по госконтракту. Площадь дома №10 – 10,77 тыс. кв. м, в нем – 160 квартир. В доме №12 – 230 квартир, площадь – 9,95 тыс. кв. м. Инвестиции из областного бюджета и 450,1 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ составили 809,3 млн руб. Квартиры в новых многоэтажках – с чистовой отделкой «под ключ», установлена вся сантехника и электроплиты.

Не решенной осталась проблема с отсутствием транспортной инфраструктуры. Проектировать дороги по улицам Петра Федоровского и Андрея Крячкова протяженностью 2,4 км будут в 2024 году, а строить начнут в 2025-м. На это область выделила Томску 20 млн рублей. А пока к новым домам ведет только техническая дорога, которую сохранил и обустроил застройщик.