Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

В Томске объявлен конкурс на проект комплексной застройки Академгородка

Напротив Конгресс-центра «Рубин» в томском Академгородке собираются отстраивать новый микрорайон. Томский научный центр СО РАН объявил конкурс на разработку проекта комплексной застройки участка в 10 га по проспекту Академическому – ул. Вавилова. 

sibdom.ru

В техническом задании прописано, что цель разработки проекта – создание комплексной и компактной застройки территории с благоприятной средой для работы и отдыха сотрудников научно-образовательного комплекса г. Томска на основе современных архитектурных решений, обеспечивающих достижение гармонии природной среды и людей, раскрытии их потенциальных творческих и духовных способностей.

Жильё, которое здесь должно появится, рассчитано на преподавателей университетов, специалистов и молодых ученых. И как обещают, стоимость его будет дешевле рыночной на 20-25%. 

Согласно положению о конкурсе, проект включит в себя жилую застройку, социальную инфраструктуру, досуговые и научно-образовательные пространства. Должна быть разработана единая транспортная концепция, зонирование территории по социальным группам, обеспечение доступной среды. Также участники конкурса должны включить в концепцию реновацию существующего Академгородка.

В конкурсе могут принять участие профессионалы, работающие в области архитектуры и градостроительства, имеющие высшее профильное образование и опыт в подготовке документации по планировке территории и архитектурно-строительном проектировании. Заявки принимаются до 26 февраля. До 8 мая участники должны будут предоставить свои проектные решения комплексной застройки, а победитель определится 24 мая.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть