Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как изменились цены на вторичном рынке в Красноярске

Осень началась с ажиотажного спроса как на новостройки, так и на готовое жильё. В связи с изменениями ключевой ставки и последующим за ним повышением кредитных ставок в банках, а также ужесточении льготных ипотечных программ, люди стремились приобрести недвижимость на наиболее выгодных для себя условиях.  

По данным портала Сибдом цены на вторичное жильё в Красноярске с начала осени увеличились на 16,7%. Большой скачок цен был в сентябре – средняя стоимость квадрата увеличилась на 9,4%, со 108 тыс. рублей до 118,1 тыс. рублей. За два с половиной месяца с 1 октября по 12 декабря цены на вторичное жильё поднялась на 6,7 % – до 126,1 тыс. рублей за кв. метр.

На повышение средней цены квадратного метра повлияло сокращение предложений. Часть продавцов решила снять ходовые квартиры с продажи и занять выжидательную позицию, например, сдавать квартиры в аренду. Другая часть, понимая, что условия ипотечного кредитования ухудшаются, пытаются продать свою недвижимость до возможного падения спроса. Вместе с этим на рынке появились инвесторы, желающие продать квартиры, в которые они вложились, на пике цены.  

Напомним, что стоимость квадратного метра в новостройках выросла за осень на 9,2%, при этом пик роста также пришёлся на сентябрь-октябрь, а к зиме цены росли более медленным темпом.