Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Первый банк повысил первоначальный взнос по льготной ипотеке до 30%

Несмотря на то, что новые изменения в программу льготной ипотеки еще не приняты, постановления правительства с новыми условиями кредитования не выходили, уже появились первые сообщения от банков о повышении первоначального взноса по госпрограммам, в рамках которых кредитуют покупателей на первичном рынке.

Для покупки квартиры на первичном рынке по льготным программам (семейной ипотеке и льготной ипотеке на новостройки) не меньше 30% от ее стоимости в виде первого взноса теперь нужно иметь клиентам «Газпромбанка». Напомним, в сентябре «Газпромбанк» также первым из банков еще до появления постановления правительства с новыми условиями льготной ипотеки поднял первоначальный взнос по субсидируемым государством программам с 15 до 20%.

«Газпромбанк» оказался первым, но если первоначальный взнос по льготной ипотеке вырастет, в чем у участников рынка мало сомнений, скоро его примеру последуют другие кредитные организации. Перед очередными изменениями в госпрограмму может произойти новый всплеск спроса на первичном рынке. Осенью именно повышение минимального первого взноса по льготным программам больше всего повлияло на заемщиков, планирующих покупать квартиры на первичном рынке.

Тогда на рынок вышли покупатели, которые до этого занимали выжидательную позицию, они надеялись на изменение условий выдачи ипотеки по госпрограммам в лучшую сторону. В сентябре они приняли решение покупать квартиру, потому что поняли, что условия кредитования в ближайшее время будут только ухудшаться, и при новом размере минимального первого взноса, который стал требоваться по госпрограммам, взять кредит они уже не смогут. Поэтому осенью они спешили оформить ипотеку до того, как это произойдет. В результате выдачи кредитов в сентябре рекордно выросли.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть