Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В октябре сократился спрос на льготную ипотеку

В последнее время заемщики стали меньше оформлять не только ипотеки на вторичном рынке, где действуют заградительные процентные ставки, сократились выдачи ипотеки по льготным программам.  

Выдача госипотеки в октябре по сравнению с рекордным сентябрем сократилась на 17%, следует из материалов ЦБ

За сентябрь банки по всей стране прокредитовали заемщиков на 649 млрд руб., в сентябре объем выданной ипотеки составил 541 млрд руб.

Значительнее всего среди льготных программ спрос снизился на семейную ипотеку, снижение выдач по сравнению с сентябрем в октябре по этой программе составило 19%. Что касается выдачи льготной ипотеки в октябре, то ее заемщики оформили меньше на 17%.

Причинами сокращения спроса на льготную ипотеку стало повышение размера первого взноса, который теперь нужно иметь заемщикам, чтобы оформить ипотеку по низкой ставке на первичном рынке, а также появившиеся дополнительные требования к тем, кто берет кредиты на рынке новостроек. С их помощью ЦБ стремился сократить количество рискованных кредитов, выданных заемщикам, уже несущим значительную кредитную нагрузку или обладающим недостаточным доходом для выплаты кредита. В результате появившихся дополнительных требований к заемщикам, количество тех, кому доступно оформление кредита по льготным программам, сокращается.

Несмотря на происходящее сейчас сокращение спроса на льготную ипотеку, выдачи кредитов по госпрограммам в предыдущие месяцы были настолько большими, что это позволит банкам выполнить планы по кредитованию заемщиков в этом году.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть