Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Период высоких процентных ставок завершится только в следующем году

27 октября Центробанк поднял ключевую ставку сразу на 2% до 15%. Теперь примерно на то же значение должны вырасти процентные ставки по ипотеке. Процентные ставки по депозитам банки уже подняли, обычно их увеличивают первыми, после чего происходит коррекция процентных ставок по ипотеке, банки приводят их в соответствие с изменившимися условиями на рынке.

После повышения ставок по ипотеке на какое-то время выдача кредитов по рыночным программам должна практически приостановиться, потому что количество желающих их брать сократится до минимума. Почти вся ипотека будет выдаваться на первичном рынке жилья по госпрограммам.

Прогноз, как долго ключевая ставка продержится на высоком уровне, на пресс-конференции, проходившей 27 октября, представители ЦБ не дали, уточнив только, что на этот раз период действия высоких ставок окажется более длительным, чем в 2015-м и в прошлом году.

На следующем заседании совета директоров ЦБ по ключевой ставке, которое пройдет в декабре, ключевая ставка может быть еще повышена. «На последних заседаниях мы поднимали ключевую ставку ощутимыми шагами, и будем готовы сделать это вновь, если не увидим признаков устойчивого замедления инфляции, - рассказала на пресс-коференции 27 октября, глава Центробанка Эльвира Набиуллина. - Инфляция отклоняется от запланированного уровня в 4% с 2021 года. В таких условиях период поддержания высоких ставок может быть долгим. Это отличает текущую ситуацию от двух других эпизодов сильного повышения ключевой ставки в 2014 и 2022 году. Сейчас ситуация принципиально иная. Средняя ключевая ставка за ноябрь-декабря этого года составит 15-15,2%, в следующем году – 12,5-14,5% годовых. Такая траектория ставки позволит вернуть инфляцию к цели в конце следующего года».