Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Специалисты зафиксировали снижение количества одобрений на выдачу ипотеки

После ужесточения требований ЦБ к банкам, выдающим ипотеку, специалисты отмечают рост количества отказов заемщикам в выдаче кредитов. Если до сих пор большинство заявок на кредиты заканчивалось одобрением, уровень согласованных заявок по ипотеке в банках составлял порядка 70%, то с октября случаев, когда клиентам отказывают, стало больше. Однако о значительном росте числа отказов речи пока не идет, рассказали эксперты.

«В ряде банков уровень одобрения снизился, но не слишком значительно. По сравнению с предыдущим периодом количество одобренных заявок на ипотеку сократилось на 5-10%, – рассказывает заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Галина Туголукова. – В основном ограничения, введенные ЦБ с 1 октября, затронули банки из второго эшелона, которые не входят в десятку лидеров по объемам выданной ипотеки. Банкам, не относящимся к крупнейшим игрокам ипотечного рынка, оказывается сложнее работать в условиях новых ограничений, установленных ЦБ. Поэтому в этих банках уровень одобрения заявок на ипотеку после 1 октября снизился.

В банках из пятерки лидеров ипотечного рынка мы не видим снижения уровня одобрений заявок на ипотеку. Так как наша компания работает со всеми банками, выдающими ипотеку в Красноярском крае, на наших клиентах произошедшие изменения никак не отразились. Ипотека на рынке по-прежнему действует, получить одобрение на выдачу кредита, как и раньше, возможно».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть