Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщики начали проводить независимую экспертизу качества работ в своих домах

1 июля после моратория 2022 года вернулись старые правила приёмки квартир: если с марта 2022 по июнь 2023 года экспертов по приёмке мог приглашать только девелопер, то теперь дольщики снова вправе организовать экспертизу сами. Однако некоторые застройщики вводят в практику найм независимых экспертов за свой счёт, проверяя работу подрядных организаций и тем самым избавляя новосёл от лишних хлопот.

Застройщики начали проводить независимую экспертизу качества работ в своих домах

Фото: ГК «Поляков»

Так новосибирский застройщик ГК «Поляков» сдаёт в эксплуатацию дом № 5 в квартале «Основатели». В качестве экспертов была приглашена федеральная компания «Ситипроф». Специалисты изучают геометрию помещений, системы теплоснабжения, водоснабжения, отопления, вентиляции, проверяют оконные блоки, балконы и лоджии, двери, отделку. По итогу составляют документ с чётко прописанными недочетами и рекомендации по устранению. Строители и отделочники исправляют все зафиксированные отклонения, а собственник жилья вместе с ключами получает документ о том, что квартира прошла независимую экспертизу.

Для Новосибирска это первая подобная практика, когда затраты на проверку квартиры строители берут на себя.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть