Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Закон, защищающий клиентов банков от мошенников, принят в первом чтении

В кризис всегда активизируются мошенники. В ближайшее время должен появиться механизм, который даст возможность клиентам банков защитить себя от их действий. 10 октября Госдума приняла в первом чтении закон,  который позволяет клиенту банка установить для себя запрет на выдачу кредитов. Нововведение призвано защитить физических лиц от чужих кредитов, оформленных  злоумышленниками на их имя.

Как сказано в пояснительной записке к закону, объем средств, снятых со счетов клиентов банков растет, в прошлом году он составил 14,1 млрд руб. Основным инструментом злоумышленников для хищения средств является использование приемов социальной инженерии, когда человек под психологическим воздействием добровольно переводит денежные средства или раскрывает банковские сведения, позволяющие злоумышленникам совершить хищение. А кроме того, начиная с 2022 года увеличилось число обращений граждан в Центробанк, связанных с тем,  что мошенники смогли онлайн оформить кредиты на их имя.

Чтобы исключить такие ситуации в дальнейшем сейчас в законодательство вносят изменения. После того, как нововведения заработают, клиент банка сможет подать в МФЦ или через портал «Госуслуги» заявление, которым вводится самозапрет на выдачу кредита. Эта информация попадет в бюро кредитных историй. Наличие запрета увидят банки, которые в обязательном порядке запрашивают информацию из кредитной истории перед выдачей кредита. Если запрет на выдачу кредита зафиксирован в БКИ, кредит не дадут. А в том случае, если банк все же предоставит кредит при наличии такого запрета, банк не вправе будет затем требовать от заемщика заниматься выплатой этого кредита.  Если клиенту банка понадобится кредит, снять запрет можно будет также, зайдя на «Госуслуги».

Пока эти изменения не приняты, клиентам банков, чтобы защититься от мошенничества, специалисты советуют написать в банках, где они раньше брали кредиты, заявление, запрещающее выдавать кредиты на их имя онлайн, а также регулярно проверять свою кредитную историю и кредитный рейтинг. Если значение кредитного рейтинга снижается без причины, сам заемщик новых кредитов не брал, значит, необходимо выяснять, почему это произошло. Одной из причин могут быть оформленные на заемщика чужие займы.  

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть