Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

В новом микрорайоне в центре Томска появятся школа и детский сад

В Михайловском парк-квартале планируют построить школу и детский сад. В настоящий момент ожидается решение думы города Томска по изменению территориального статуса земли для возведения социальных объектов на территории микрорайона. Об этом сообщают «Вести», со ссылкой на представителя подрядной организации.

«Застройщик уже приобрел соседний земельный участок для размещения детского сада. В целом, как только будет сменена зона, мы сможем приступить к проектированию детского сада. Также параллельно ожидаем заключения договора о комплексном развитии территории. Этот договор наложит на нас определенные обязательства по реализации объектов социальной структуры. То есть мы будем идти к тому, чтобы здесь появилась школа и детский сад», – сообщил представитель девелопера.

14 ноября 2022 года комиссия по землепользованию и застройке при администрации Томска рассмотрела предложение застройщика АО «Михайловский парк» о внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки в отношении территории, ограниченной пр. Комсомольский, ул. Пушкина, ул. Л. Толстого и проектируемым пр. Новаторов (территория бывшего завода ГПЗ-5).

Тогда в мэрии отметили, что изменения в Генплане дадут возможность размещения на территории средней общеобразовательной школы на 825 мест, детского дошкольного образовательного учреждения на 185 мест, а также размещение детских садов и амбулаторно-поликлинических учреждений, встроенных в многоквартирные жилые дома. Территория Михайловской рощи не затрагивается.

«Это один из немногих случаев, когда застройщик предлагает выделить на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности, места для размещения социальных объектов. Район «Шариков», как его называют томичи, крайне нуждается в увеличении школьных и дошкольных мест. При постройке новых социальных объектов эта потребность будет удовлетворена, –прокомментировал заместитель мэра Томска по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть