Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты рассказали, кто выиграет от повышения ставок по ипотеке

На вторичном рынке жилья выросли ставки по ипотеке, и это должно привести к сокращению спроса. Количество тех, кто в ближайшее время будет готов совершать сделки на этом рынке, снизится.

Ипотечные ставки на вторичном рынке жилья

Продавцам сложнее будет найти покупателя на квартиру. Однако есть категория продавцов, которые должны выиграть в нынешних условиях - их недвижимость временно стала у покупателей более востребована. Это собственники квартир в старом фонде.

«Сейчас настало время продавцов недвижимости в старом фонде, и они это прекрасно понимают, - рассказывает руководитель компании «КИАН», аккредитованный аналитик РГР Ирина Монастырская. – На рынке растет количество выставленных на продажу квартир в домах, построенных более 30-ти лет назад. Зачастую эта недвижимость до того, как была выставлена на продажу, долгое время сдавалась в аренду или была унаследована. Сегодня предложение на вторичном рынке сокращается, заемщики, имеющие на руках решение банка о выдаче ипотеки по прежним ставкам, сталкиваются со сложностями при поиске подходящей квартиры. Поэтому они готовы рассматривать и такие объекты».

Вторая причина выросшего интереса к этим квартирам - это более доступная по сравнению с другими объектами на вторичном рынке цена. Так как их потребительские характеристики ниже, цена на такие объекты оказывается дешевле.

Например, стоимость 1- комнатной квартиры в панельном доме, расположенном в районе ул. Копылова и построенном в 80-х годах, в среднем составляет 4,5 млн рублей. При этом 1-комнатные квартиры в домах в этом же районе, сданных в эксплуатацию в 2021 году, имеют диапазон цен от 5,5 млн до 5,8 млн рублей. А стоимость 1-комнатных в домах повышенной комфортности, расположенных в современных жилых комплексах в том же районе, находится в диапазоне от 6,5 до 7 млн рублей

Эксперт советует владельцам недвижимости старого фонда, если они планировали ее продавать, пользоваться ситуацией, сложившейся в настоящее время на рынке.

«Собственникам жилья в старом фонде стоит задуматься о выходе на рынок. В дальнейшем спрос может быть ниже. Количество покупателей, готовых рассматривать такие объекты, сокращается с каждым годом, а разница в цене между ними и объектами нового фонда - растет. В нынешней же ситуации у собственников есть возможность продать такие квартиры быстро и по лучшей цене», - отмечает Ирина Монастырская.