Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты назвали условие сохранения спроса на вторичном рынке

Повышение ставок по ипотеке, произошедшее за последние несколько дней, может привести к снижению спроса на вторичном рынке жилья.

покупка квартиры на вторичном рынке

Ипотека подорожала, и это может привести к сокращению количества тех, кто в ближайшее время готов будет совершать сделки с недвижимостью.

Для того чтобы сохранить спрос, необходимо, чтобы главный параметр, на который ориентируются заемщики, принимая решение брать ипотеку, - размер ежемесячного платежа остался на нынешнем уровне. Возможности снижать его, растягивая срок получения кредита, почти нет, ипотека и так сейчас в большинстве случаев оформляется почти на 30 лет (максимальный срок, на который можно оформить ипотеку). Единственная возможность снизить размер ежемесячного платежа для покупателя, приблизив его к тому уровню, на котором он был до последнего повышения ставок, - снизить цену на квартиры, следует из аналитического отчета компании «АРЕВЕРА-Недвижимость». Чтобы спрос на рынке сохранился, высока вероятность того, что цены придется корректировать.

Специалисты советуют продавцам не откладывать выход на рынок и стараться совершить сделку в ближайшее время. «Сегодняшнее предложение по цене от покупателя может быть лучшим, - отмечает эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская. - Через месяц цена может быть совсем другой и, если произойдет снижение спроса, то продавцам придется побороться за покупателя, обычно это происходит за счет торга и снижения цены на квартиру». Тем, кто в ближайшее время собирается совершать альтернативные сделки, в компании советуют в нынешних условиях начинать их с поиска подходящего варианта для обмена, торговаться с собственником квартиры по цене, а затем заниматься продажей своей квартиры.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть