Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты ждут дальнейшего снижения спроса на вторичном рынке

Повышение процентных ставок по ипотеке может стать причиной, которая приведет к дальнейшему сокращению спроса на вторичном рынке, считают эксперты. Еще какое-то время спрос будет сохраняться на нынешнем уровне, потому что банки продолжат выдавать ипотеку по ранее одобренным заявкам и более низким ставкам, действовавшим на тот момент (решение по кредиту в большинстве банков выдается на 90 дней), после чего количество покупателей снизится. Ставки по ипотеке на вторичном рынке уже превысили 12% и вплотную приблизились к психологической отметке, при достижении которой большинство покупателей отказывается от оформления кредитов.

Покупка квартиры на вторичном рынке

«Мы уже отмечаем снижение количества покупателей на вторичном рынке, - отмечает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова. – по моему мнению, обусловлено оно не только с сезонностью. Действительно часть покупателей и продавцов отложила проведение сделок до осени, но спрос в последнее время сокращается не только из-за сезонных факторов: интерес покупателей к совершению сделок в нынешних условиях начинает остывать. Продавцам, чтобы привлечь покупателей, приходится корректировать цены. Мне ежедневно приходят сообщения на почту о том, что тот объект, которым я интересовалась, подбирая варианты для клиентов, стал стоить дешевле. Это заметнее всего на примере выставленных на продажу частных домов, но и на квартирах видно тоже. Коррекция пока небольшая, цены на квартиры снизились незначительно. Но есть вероятность, что тренд на снижение цен на вторичном рынке продолжится».

В ситуации, когда спрос на этом рынке и без того небольшой, происходит повышение процентной ставке по ипотеке, которое отразится на платеже по кредиту. Именно на него сейчас ориентируется большинство покупателей, принимая решение. Сокращать платежи по кредиту, увеличивая срок, на который оформляется ипотека, дальнейшей возможности нет, большинство кредитов и без того выдаются сейчас на 30 лет.

Если в предыдущие месяцы покупатели нередко переходили с первичного рынка на вторичный, то после того как разрыв в размере процентной ставки между двумя рынками увеличился, больше покупателей в ближайшее время начнут отдавать предпочтение рынку новостроек. «Квартиры на первичном рынке продаются сейчас в ипотеку по ставке порядка 6-8%, в то время как на вторичном рынке заемщиков кредитуют по ставке 12-13%, поэтому покупатели будут чаще делать выбор в пользу рынка новостроек. Значительная часть покупателей изначально ориентирована на приобретение квартир в новых домах. Спрос на новостройки будет держаться, пока на этом рынке действует общедоступная льготная ипотека с низкой ставкой. Пока она сохраняется, интерес покупателей к этому рынку останется, даже несмотря на существующую разницу в цене квартир между вторичным и первичным рынком», - отмечает Светлана Русанова.