Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Парковок рядом с будущими новостройками в Томске станет меньше

В Правила землепользования и застройки в Томске предложили внести поправки, снизив в будущем норматив по парковкам для зданий и многоквартирных домов. Это предложение прозвучало на очередном этапе публичных слушаний, которые стартовали ещё в начале июня.

При этом в прошлом году в Томске уже был утверждён норматив: 1 машино-место на 100 кв.м жилой площади в доме. Но по факту этот норматив не действовал. С 2014 года действовало другое правило: на одну квартиру - одно машино-место. И к весне 2022 года застройщики в качестве поддержки попросили изменить норматив на парковки.

Планируется наконец установить норматив 2014 года «одно машино-место на 100 кв.м.», которое прописано в пункте 34 Правил землепользования и застройки. На очередном этапе публичных слушаний предложение поддержало большинство участников. Всего в голосовании принимало участие 40 человек.