Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Запуск льготной ипотеки на вторичном рынке не обсуждается

Появление льготной ипотеки на вторичном рынке жилья не обсуждается в настоящий момент. Об этом замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин заявил в интервью СМИ. По его словам, на программу нет денег. Бюджет сейчас несет большие расходы на другие цели, и предусмотреть финансирование на такую программу вряд ли будет возможно.

льготная ипотека на вторичном рынке

«Если бы у нас были лишние деньги, которые можно было бы направить на субсидирование вторичного рынка без отрыва от других программ, мы бы это обсуждали, а в нынешней ситуации, как нас научили коллеги из Минфина, зачем обсуждать то, на что денег нет», - отметил замминистра строительства.

Информация о том, что льготную ипотеку могут распространить на вторичный рынок жилья, в очередной раз появилась весной этого года. В июне должны были огласить список мер, при помощи которых в ближайшее время собираются поддерживать первичный рынок жилья. Одним из предложений было запустить для этого льготную ипотеку на вторичном рынке. Так как значительной доле покупателей квартир в новостройках для того чтобы совершить сделку, сначала нужно продать имеющуюся у них квартиру на вторичном рынке, появление сниженных ставок на рынке готового жилья привело бы к росту спроса и на первичном рынке жилья. Как отмечали специалисты рынка недвижимости, часть собственников квартир на вторичном рынке в связи с этим откладывали сделки, потому что ждали появления программы. Теперь все больше уверенности в том, что этого не произойдет.

В начале июня о том, что льготную ипотеку вряд ли распространят на вторичный рынок, заявляли представители агентств недвижимости.

Даже о выдачах ипотеки той категории заемщиков, которой покупать квартиры на вторичном рынке на льготных условиях к этому моменту уже разрешили, информации очень мало. Из банков, которые весной этого года объявили о начале выдачи ипотеки на вторичном рынке семьям с детьми-инвалидами, информацию об оформленных кредитах по нашему запросу смог предоставить только Сбер. Как рассказали в банке, в Сибири на таких условиях предоставлено порядка 600 кредитов, 100 из них – жителям Красноярского края. По имеющейся у нас информации, более активная выдача кредитов этой категории заемщиков может начаться с осени.