Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Упростили порядок внесения сведений в ЕГРН для защиты недвижимости от мошенников

Упростили процесс внесения сведений в реестр недвижимости, которые защищают недвижимость от мошенников. Если раньше, чтобы запретить сделки с принадлежащей им недвижимостью без своего личного участия, собственники должны были подавать документы через офисы Росреестра или многофункциональные центры (МФЦ), то теперь это можно сделать через портал «Госуслуг».

Для этого нужно подать заявление в Росреестр о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия владельца. Росреестр обязан будет внести соответствующую пометку в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в течение 5 рабочих дней. После того, как такая запись появилась в ЕГРН, сделки с недвижимостью, в том числе по доверенности, без участия владельца не зарегистрируют. Это позволит защитить недвижимость от мошенников.

Специалисты Росреестра советуют в первую очередь защитить таким образом квартиры тем, кто длительное время в них не проживает. Они могут стать жертвами мошенников, которые стараются оформить доверенность на квартиру и продать ее без ведома владельца. Как рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по Красноярскому краю, с начала этого года такие заявления в регионе подали 6,7 тыс. собственников недвижимости. Услуга бесплатная.

Кроме того, в Росреестре рекомендуют внести в ЕГРН адрес электронной почты владельца недвижимости. После этого на него собственнику будут сообщать, если в Росреестр поступило заявление на осуществлении каких-либо действий с этим объектом. Внести адрес электронной почты можно, обратившись с соответствующим заявлением в МФЦ.

«В соответствии с нормами действующего законодательства, адрес электронной почты вносится в ЕГРН по желанию собственника. Вместе с тем с ее помощью правообладатели объектов недвижимости смогут в полном объеме обладать актуальной информацией о своих объектах» - отметила руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.