Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

«Россельхозбанк» выдал в Красноярском крае сельскую ипотеку на сумму более 500 млн рублей

Если в предыдущие годы у банков очень быстро заканчивались выделенные из бюджета лимиты субсидий на сельскую ипотеку, и они сворачивали кредитование по этой программе, то в нынешнем году средства все еще есть. Выдачи сельской ипотеки продолжаются.

Изображение: Fotolia/Diana_Drubig.

С момента возобновления программы сельской ипотеки «Россельхозбанк» выдал в Красноярском крае 210 кредитов на сумму 534,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе банка. Хотя программа предполагает получение кредита на уже построенные дома и на строительство дома за городом, в основном жители региона брали кредиты на покупку готовых домов. Большинство покупателей, воспользовавшихся программой, приобретали с ее помощью дома в Емельяновском и Березовском районах.

Сумма кредита, которую берут по сельской ипотеке на покупку дома, составляет от 2 до 6 млн рублей. Увеличить максимальную сумма кредита по сельской ипотеке до 6 млн рублей, заемщики смогли в том случае, когда оба супруга в семье оформляют на себя кредит. Для этого необходимо, чтобы их дохода было достаточно, чтобы оформить на семью две ипотеки.

Специалисты рынка недвижимости называют небольшую сумму кредита основной причиной, сдерживающей выдачи сельской ипотеки в настоящий момент. Поэтому количество выданных кредитов не так велико. И у банков к началу осени все еще есть средства, чтобы кредитовать заемщиков.

Если на семью берется один кредит, максимальная сумма сельской ипотеки не может превышать 3 млн рублей. При этом цены на загородном рынке за последние два года значительно выросли. Дома, что стоили 3,5 млн рублей, теперь продаются за 5 млн рублей. Для того, чтобы купить дом с использованием сельской ипотеке при нынешних ценах покупатели должны располагать достаточно большой суммой, которую они им нужно добавить к полученному кредиту.

Статья по теме: Программы льготной ипотеки – 2022.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть