Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Упростят проведение сделок с квартирами несовершеннолетних

Для продажи квартиры, одним из собственников которой являются несовершеннолетние дети, помимо стандартного пакета документов, который готовится к сделке, родителям потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства. Они проверяют, чтобы в результате сделки права ребенока не оказались ущемлены. Из-за необходимости получать дополнительные документы на подготовку сделки требуется больше времени. Такие сделки обычно занимают на три недели больше времени чем те, где для продажи квартиры не нужно получать дополнительных разрешений, объясняет юрисконсульт компании «КИАН» Юлия Ерк.

«Минимум неделя уходит на то, чтобы подготовить все необходимые документы для органов опеки. Затем еще в течение двух недель органы опеки их рассматривают и готовят разрешение. Хотя сейчас мы все чаще стали сталкиваться с тем, что сроки выдачи разрешения немного сокращаются. Если раньше органы опеки в случае положительного решения выдавали его ровно через 14 дней, то в настоящий момент в ряде случаев разрешение удается получить немного раньше», - рассказывает Юлия Ерк.

Сейчас разработаны поправки в законодательство, которые должны изменить порядок получения этих документов. После того, как изменения вступят в силу, запросить разрешение на продажу квартиры в органах опеки можно будет через МФЦ или сайт «Госуслуг». Кроме того, органы опеки должны будут направлять предварительное разрешение на проведение сделки напрямую в банки. Все это в итоге должно привести к сокращению сроков сделок с такими квартирами.

Сделки с квартирами, среди собственников которых есть несовершеннолетние, по словам эксперта, не просто занимают больше времени. Они сложнее, потому что в этом случае проведение сделки всегда нужно начинать с подбора подходящего объекта, который они собираются приобрести взамен продаваемой квартиры. Подготовка документов при проведении такой сделки начинается после того, как родители определились с выбором квартиры для покупки.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть