Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На вторичный рынок жилья начали возвращаться покупатели

За три с лишним месяца, прошедшие с марта, на вторичном рынке жилья успел накопиться отложенный спрос. Количество сделок снизилось, при этом потребность заниматься улучшением жилищных условий никуда не исчезла. Покупателям по-прежнему нужно менять квартиру на более просторную, если в семье появились дети, или покупать жилье меньшей площади, если у них снизились доходы, и они не могут платить по ипотеке.

Покупка вторички в ипотеку

«Сейчас мы видим, что часть таких покупателей вернулась на рынок. С июля наблюдается оживление спроса, — отмечает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — Нельзя сказать, что это связано только со снижением ставок по ипотеке. Скорее, повлияло то, что люди к этому моменту немного успокоились. На рынке больше нет такой паники, как в марте. Поэтому часть покупателей стали приобретать квартиры. Этому во многом способствовал и тот ход, что недавно сделали банки, разрешив заемщикам, оформлявшим ипотеку по высоким ставкам весной этого года, сейчас рефинансировать ипотечный кредит в упрощенном порядке. Покупатели поняли, что в дальнейшем у них тоже, скорее всего, будет возможность перекредитоваться».

Однако, отмечает эксперт, нельзя сказать, что спрос к этому моменту восстановился. Скорее, на рынок стали возвещаться первые покупатели. Насколько этот спрос окажется устойчивым, и сколько это продлится, спрогнозировать в данный момент никто не берется. «Мы видим, что на рынке появились покупатели, снявшие деньги со вкладов. До этого они спокойно ждали более благоприятного момента для совершения сделки. Сейчас эти люди принимают решение о приобретении недвижимости», - рассказывает Максим Омельянчук.

При этом остается достаточно большое количество покупателей, которые пока занимают выжидательную позицию. Когда ставки по ипотеке постепенно снижаются, часть покупателей откладывают выход на рынок, потому что рассчитывают, что дальше условия кредитования станут еще более выгодными. «Если мы хотим, чтобы спрос быстрее вернулся на рынок, процентную ставку по ипотеке нужно ронять максимально быстро. Чтобы все понимали, что дальше снижаться ставка уже не будет, не нужно откладывать решение о покупке, надо действовать сейчас, — считает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — пока же часть покупателей говорит, зачем покупать сейчас, если завтра будет дешевле».

Главным фактором, влияющим сейчас на поведение покупателей, остается даже не процентная ставка по ипотеке, а отсутствие у покупателей уверенности в завтрашнем дне. Многие, перед кем стоит необходимость решения жилищного вопроса, пока не выходят на рынок, потому что не понимают, что дальше будет с их доходами.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть