Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жителей края призвали активнее пользоваться гаражной амнистией

оформить документы по гаражной амнистии

1 сентября прошлого года вступил в силу закон «О гаражной амнистии». С этого момента у владельцев гаражей, которые до этого сталкивались со сложностями при их оформлении, потому что не имели всех документов, появилась возможность зарегистрировать собственность на гаражи в упрощенном порядке. Оформлять собственность на гаражи разрешили имея минимальный пакет документов. С 1 сентября 2021 по настоящий момент в Красноярском крае этой возможностью воспользовались 616 владельцев гаражей. Они зарегистрировали права на гаражи по амнистии, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Чтобы оформить собственность на гараж и земельный участок, на котором он расположен, нужно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении (а в том случае, если участок не сформирован, то и об образовании) земельного участка. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий владение гаражом.

О перечне таких документов напомнили в Управлении Росреестра по Красноярскому краю. Это может быть, например, решение о распределении гаража или полученные ранее документы технической инвентаризации (полный список таких документов приведен в законе «О гаражной амнистии». Кроме того, в конце прошлого года в Красноярском крае принят закон №2-372, который дает обладателям гаражей право предоставить другие документы для подтверждения владения гаражом.

Это могут быть:

  • документы, подтверждающие оплату налога на земельный участок под гаражом за налоговый период до 30 декабря 2004 года;
  • членская книжка, свидетельствующая, что владелец гаража состоял в гаражном кооперативе (если к этому моменту кооператив уже ликвидирован);
  • судебный акт, подтверждающий факт пользования земельным участком и расположенным на нем гаражом (при этом гараж должен быть построен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ).