Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Станут известны сроки завершения проблемных домов, которые достраиваются при участии регионов

В настоящий момент проблема обманутых дольщиков решается двумя способами. Если застройщик не способен самостоятельно завершений объект, дом передается  Фонду защиты прав дольщиков, или завершается при участии региона.  

При этом сроки достройки установлены только для  домов, за которые взялся Фонд защиты дольщиков. По закону они должны быть достроены не позднее чем через три года с момента передачи для завершения строительства.

График достройки объектов, которые должны быть завершены при участии региональных властей, должны установить в дорожных картах, которые каждый из регионов обязан был опубликовать к 5 октября.

Этот документ теперь составляется по новым правилам, установленным в августе этого года.  В нем появится информация о конкретных мероприятиях по достройке. В какие сроки должна быть проведены проектные работы, необходимые для достройки дома, когда на площадке возобновится строительство, к какому сроку собираются получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Контроль за тем, насколько соблюдаются эти сроки, будет вести Фонд защиты дольщиков.

Ранее представители Минстроя отмечали, что в дорожных картах по объектам, обязательства завершить которые лежат на регионах, сроки достройки зачастую сдвигаются без объяснения причин.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть