Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки стремятся подстраховаться от падения цен на квартиры

Банки будут повышать требования к первому взносу при выдаче ипотеки. Пока они создают условия для того, чтобы заемщики сами стремились внести большой первый взнос при получении кредита, для этого для таких клиентов предусмотрены скидки на процентную ставку по ипотеке. А ближайшее время они могут ужесточить подход к определению размера первого взноса.
И делать это их заставят не одни только новые требования Центробанка, но и сама ситуация на рынке жилья. Цены на недвижимость значительно выросли в прошлом году. В ряде случаев стоимость квартир увеличилась на 20%.
 
О дальнейшем повышении цен речи сейчас не идет, а значит, те квартиры, которые куплены на пике цены, больше так увеличиваться в стоимости уже не будут. Наоборот, существует вероятность, что цены на квартиры снизятся. Тогда банк может оказаться в ситуации, когда в случае если заемщик оказался не способен платить по кредиту, залоговую квартиру невозможно будет продать по той цене, по которой она была приобретена.
 
Чтобы подстраховаться от этого риска, нужно повышать первоначальный взнос по ипотеке. Ту часть ее стоимости, которую при приобретении квартиры покупатель оплачивает за счет собственных средств. Если первый взнос по кредиту составит больше 20%-30%, тогда что бы в дальнейшем ни произошло с ценами на квартиры, залоговый объект можно будет продать так, чтобы вернуть вложенные в нее деньги банка.
 
Именно поэтому  сейчас большинство банков предлагают ипотеку на самых выгодных условиях тем покупателям, что имеют большой первый взнос при получении кредита. Вразрез с этой тенденцией поступает Сбербанк, недавно изменивший требование к первоначальному взносу. Чтобы увеличить спрос на кредиты, банк начал выдавать ипотеку тем заемщикам, что к моменту покупки квартиры сумели накопить только 10% от ее стоимости.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть