Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

У заемщиков осталось немного времени, чтобы взять ипотеку с низким первым взносом

В августе Центробанк введет дополнительные ограничения для банков, которые выдают ипотеку с первым взносом меньше 20%, это приведет к сокращению таких ипотечных программ.

Значительная доля выданных в прошлом году ипотечных кредитов приходится на займы с низким первоначальным взносом. Ипотеку можно было получить, имея только 10-15% от цены приобретаемой недвижимости.  А в некоторых случаях заемщики совершали покупку и вовсе без накоплений,  получив на первоначальный взнос потребительский кредит. Центробанк указывал на возросшие в связи с этим риски для банков, но ограничительные меры не вводил, чтобы в начале пандемии поддержать спрос на рынке жилья. Ситуация должна измениться этим летом. С 1 августа ЦБ повысит надбавки по коэффициентам риска для кредитов с низким первым взносом. А они будут вынуждены повысить требования к первому взносу для заемщиков.

От размера первого взноса по ипотеке напрямую зависит платежная дисциплина  заемщика, то, насколько аккуратно он затем будет вносить платежи по кредиту. Как показывает практика, покупатели, вложившие в приобретение квартиры от 30% собственных средств, ответственное подходят к выплате кредита и стараются не допускать просрочек.

Поэтому Центробанк настаивает на определенных требованиях к первому взносу при получении ипотеки, который должен составлять не меньше 20% от стоимости квартиры.

Повышенные требования к банкам, выдающим кредиты с низким первым взносом, вводятся не в первый раз. В 2019 году по настоянию ЦБ банки увеличивали размер первого взноса одновременно с повышением процентных ставок по кредитам. Однако уже в 2020 году требования к первому взносу снова были смягчены.

Пока новые ограничения Центробанка не заработали, банки сами создают для заемщиков антистимулы получать ипотеку почти не имея накоплений.  Как правило, кредиты таким заемщикам выдают на менее выгодных условиях, для них действует надбавка к базовой процентной ставке по ипотеке. И, наоборот, заемщикам, способным внести в качестве первоначального взноса 30-50% от стоимости квартиры, кредитные организации готовы снижать  процентную ставку по ипотеке.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть