Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Для проведения онлайн-собраний жильцов создадут реестр всех собственников квартир

В стране появится единый реестр собственников квартир в многоквартирных домах. Его создадут в информационной системе ГИС ЖКХ, которую с 11 мая начал вести Минстрой. Для его появления до середины июня Росреестр должен передать министерству сведения обо всех собственниках жилья.

Создание единого реестра требуется для дистанционного проведения собраний собственников квартир. В настоящий момент решается, кто будет ответственным за его ведение: управляющие компании или администратор общих собраний.

Возможность дистанционно проводить собрания собственников жилья появилась еще в 2020 году, но на практике перейти на новый порядок проведения собраний решили только во время пандемии. Сейчас Минстрой развивает для этого инфраструктуру.

Информационная система ГИС ЖКХ была создана еще в 2016 году. В настоящий момент с ее помощью уже можно:

  • проверить наличие долгов за коммунальные услуги;
  • передать показания приборов учета;
  • проверить, есть ли у управляющей компании лицензия;
  • оплатить счета за услуги ЖКХ.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть