Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

На набережной Томи запланировано дальнейшее благоустройство

Прогулочную зону центральной набережной Томска продлили до Речного вокзала в 2019 году. Между пер. Сухоозерным и Пристанским ограничили движение автотранспорта, забетонировали пешеходные дорожки, приспособив их для перемещения маломобильных горожан, установили деревянные лежаки и высадили многолетние злаки.

В 2022 году планируется продолжение работ. Согласно предложениям проектировщиков, на участке от пер. Сухоозерного до территории ОАО «Томские мельницы» появятся пешеходная и рекреационная зоны, вдоль обочины предусмотрят парковку на 12 машино-мест. По проекту на набережной сохранят существующий фундамент, подпорные стенки зашьют деревом.

благоустройство набережной в Томске 2022

благоустройство набережной Томи

Поверхности площадок и дорожек покроют различными материалами: бетоном, деревом, резиновой крошкой, камнем и песком. В дополнение к растущим на участке елям планируют высадить декоративные кустарники, многолетние цветы и деревья. В пешеходной зоне организуют три выхода на дамбу. На рекреационной территории установят игровые комплексы для детей до 12 лет и качели.

Голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных пространств Томска на 2022 год продлится до 30 мая. Горожанам представлено 17 территорий, каждый участник проекта сможет выбрать одну из них, наиболее нуждающуюся в благоустройстве.