Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщикам, которые готовы помогать обманутым дольщикам, будут предоставлять землю без торгов

Приняты поправки в Земельный кодекс, которые, как ожидается, позволят быстрее достраивать брошенные застройщиками дома.

Помимо объектов, включенных в список для достройки федерального Фонда защиты прав дольщиков, в каждом из регионов страны, где существует проблема обманутых дольщиков, есть еще свой перечень домов, завершение которых должны обеспечить региональные власти. Для того чтобы у них появилась возможность привлекать к этой работе надежных застройщиков, в настоящий момент вносятся изменения в законодательство. Будет установлен порядок, при котором власти смогут передавать площадки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, строительным компаниям, готовым участвовать в завершении проблемных объектов, без проведения торгов.

Такая работа начиналась в 2017-2018 годах, в Красноярском крае даже выбрали две площадки, с которых в регионе должна была стартовать достройка брошенных домов. Однако затем изменилась правовая база, и с применением этого механизма возникли сложности. Сейчас в федеральное законодательство внесены изменения, позволяющие возобновить эту работу.

Одновременно с этим в Красноярском крае готовятся поправки в краевое законодательство для того, чтобы предоставлять застройщикам землю без проведения торгов. Будет определен перечень площадок, которые собираются передать строительным компаниям за помощь в решении проблемы обманутых дольщиков.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть