Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Типовые проекты частных жилых домов выберут на архитектурном конкурсе

В этом году в пяти регионах страны в пилотном режиме начнутся проекты комплексной малоэтажной застройки. Коттеджные поселки будут возводиться в рамках частно-государственного партнерства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности.

«Как показывают опросы, 70 процентов населения стремится жить в малоэтажных жилых домах, переехать в более комфортную среду хочет половина из тех, кто сегодня живет в многоквартирных домах в городе», — отметил генеральный директор Фонда «ДОМ.РФ» Денис Филиппов в ходе круглого стола, посвященного развитию ИЖС.

В отличие от домов, которые сейчас строятся в коттеджных поселках самими собственниками, объекты ИЖС собираются возводить индустриальным способом, строительство будет происходить с привлечением специализированного застройщика. Предполагается, что дома в сжатые сроки будут собирать из готовых домокомплектов, изготовленных на заводах. Тот, кто захочет заказать строительство дома, будет выбирать из готового перечня проектов, предложенного застройщиком.

Проекты домов для новых коттеджных поселков должны разработать архитекторы. Для этого Минстрой РФ вместе с Минпромторгом и Ассоциацией деревянного домостроения объявят конкурс среди проектировщиков на разработку типовых проектов малоэтажных жилых домов.

«Мы объявляем конкурс совместно с производителями, чтобы потом, когда проект подготовлен и признан типовым, не произошло так, что человек, который придет с этим проектом на завод, услышал: «Мы такое сделать не можем, это стоит дорого, у нас под это линия не работает». А мы изначально сделаем так, чтобы можно было взять типовой проект, и любой завод, а их, к сожалению, не так много на территории страны, мог предоставить домокомплект под этот проект либо понятный объем стройматериалов», — отметил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

К осени организаторы конкурса рассчитывают получить 90 типовых проектов жилых домов, которые будут выложены в открытом доступе.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть