Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Размер неустойки дольщикам собираются рассчитывать по-новому

214-ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов» собираются изменить, прописав в нем новые правила определения размера неустойки, которую обязан выплатить застройщик участникам долевого строительства в случае неисполнения взятых на себя обязательств. Соответствующий закон подготовил Роспотребнадзор, в конце марта его внесли на рассмотрение в Госдуму.

Инициаторы нововведений предлагают изменить подход к определению размера неустойки, которую выплачивают дольщикам, если застройщик не передал квартиру вовремя или дольщики получили объект с недостатками.

В настоящий момент размер неустойки за нарушение застройщиком срока устранения дефектов в квартире составляет 1% от стоимости расходов, необходимых для устранения этих недостатков. Пеня рассчитывается за каждый день просрочки.

В новом законе установлено, что застройщик обязан выплачивать участнику долевого строительства пеню в размере 3% от цены договора долевого участия за каждый день просрочки.

В том случае если объект (квартира, машино-место, кладовая) передан дольщику невовремя, сейчас застройщик обязан выплатить дольщику неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от цены договора за каждый день просрочки.

В новом законе для дольщиков (физических лиц) размер неустойки в таком случае предлагается рассчитывать как 3% от цены договора за каждый месяц просрочки. При этом для остальных участников строительства размер неустойки в этой же ситуации останется прежним.

Если срок передачи квартиры был нарушен из-за того, что дольщик уклонялся от получения квартиры (не подписывал передаточный акт или другой документ, свидетельствующий о передаче квартиры), застройщик от выплаты неустойки освобождается.

Если предлагаемые изменения окажутся приняты, закон вступит в силу в течение 3 месяцев с момента официальной публикации.

Напомним, недавно в Госдуму внесен закон, который лишает дольщиков права отказываться принимать квартиру до полного устранения недостатков.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть