Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Льготников собираются обеспечить квартирами в новостройках

Действующую программу улучшения жилищных условий для льготников собираются изменить для того, чтобы ее участники смогли приобрести квартиры на первичном рынке. Об этом на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рассказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

«У нас есть большое количество обязательств, которые приняло на себя правительство: предоставление жилья детям-сиротам и 18 другим категориям населения. Сегодня эти программы реализуются через жилищные сертификаты, мы предполагаем их скорректировать, сделать реализацию в каждом из субъектов через первичное жилье», — отметил министр.

В таком случае удастся не только обеспечить льготников жильем в новых домах, но и поддержать строителей в ситуации возможного снижения спроса. В случае отмены госипотеки после 1 июля 2021 года спрос на первичном рынке жилья может сократиться.

Использовать сертификаты для покупки квартиры на первичном рынке жилья молодым семьям – участникам госпрограмм улучшения жилищных условий разрешили совсем недавно, в 2018 году. До этого они имели право использовать средства только на покупку готовой квартиры на вторичном рынке жилья. Теперь всех участников жилищных программ собираются перевести на первичный рынок.

Кроме молодых семей право на помощь от государства в решении жилищного вопроса имеют ветераны боевых действий, семьи, переезжающие из районов Крайнего Севера, участники ликвидации радиационных аварий и катастроф, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами и другие категории.

В начале этого года в Минстрое заявили о планах создать единый перечень граждан, имеющих право при улучшении жилищных условий на помощь от государства.