Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Четыре из шести застройщиков Томской области используют счета эскроу

С февраля 2020 года в Томской области начались продажи строящегося жилья по новым правилам. До конца прошлого года жители региона открыли 384 счета эскроу для расчетов по договорам долевого за строящиеся квартиры. На них хранятся более 1 млрд рублей, подсчитали в Центробанке.

новостройки с эскроу в Томске

Строительство Михайловского парка-квартала (февраль 2021 г.)

По данным ЕИСЖС на текущий момент, в Томской области в рамках 214-ФЗ шесть застройщиков возводят дома общей площадью 55 тыс. кв. м жилья. 34 тыс. из этого объема (62%) строят четыре компании с использованием счетов эскроу:


Эти объекты застройщики возводят на собственные или кредитные деньги. По данным ЦБ, на начало 2021 года томские строители заключили три кредитных договора с банками на проектное финансирование жилья с общим лимитом кредитования около 1,7 млрд рублей.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть