Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Безработных россиян переобучат для работы на стройках вместо трудовых мигрантов

Связанный с пандемией запрет на въезд иностранных рабочих привел к дефициту кадров в строительной отрасли. Вместо трудовых мигрантов Министерство строительства и ЖКХ России предлагает привлекать на стройки потерявших работу россиян. Безработных будут переобучать по заявкам конкретных работодателей для тех или иных объектов, сообщает ТАСС.

Первый такой проект запускают в Кемеровской области. Здесь на базе образовательных учреждений региона создается межрегиональный центр строительных компетенций. Ежегодно в нем будут проводить переподготовку более 50 тыс. специалистов из Сибири и Дальнего Востока. Как сообщил глава Кузбасса Сергей Цивилев, к работе по созданию этого центра уже подключились все заинтересованные ведомства, в том числе «РусГидро», «Россети» и РЖД.

Сейчас строительным компаниям СФО и ДФО, по данным Минстроя, не хватает более 100 тыс. человек. Так, в Иркутской области в этом году работают 28 тыс. трудовых мигрантов вместо обычных 60 тыс. человек, большая часть из них заняты в строительстве. Дефицит кадров может повлечь снижение объемов строительства и задержку ввода объектов, в том числе социальной инфраструктуры.

В центре строительных компетенций безработные граждане, заключившие предварительный трудовой договор, смогут пройти обучение, уже зная, на каком объекте какого застройщика будут работать и какую зарплату получат, пишет ТАСС со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Дмитрия Волкова. Здесь же будут готовить кадры по редким специальностям, обучать целевые группы студентов по заказу застройщиков.

В Кузбасский образовательный кластер по строительным компетенциям войдут два кампуса. Северный кампус в Кемерове объединит Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства, Кемеровский коммунально-строительный техникум им. В. И. Заузелкова и Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева. В состав Южного кампуса войдут Сибирский государственный индустриальный университет и 5 колледжей и техникумов Новокузнецка и Прокопьевска, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.