Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Завершается подготовка к капитальному ремонту Коммунального моста в Томске

Проектная организация из Санкт-Петербурга АО «Гипростроймост» подготовила проект ремонта Коммунального моста – старейшего капитального моста Томска, построенного с 1969 по 1973 год. Сейчас документация проходит госэкспертизу. До конца декабря департамент капитального строительства Томска планирует получить ее заключение, сообщает пресс-служба мэрии.

ремонт Коммунального моста в Томске

Фото: Слава Степанов

В ходе капитального ремонта подрядчик должен будет переделать инженерные сети, отремонтировать пролеты моста, его крайние опоры и укрепить насыпи. На эти работы отводится 11 месяцев. Затраты на ремонт предварительно оценили в 1,216 млрд рублей.

На время ремонта полностью мост закрывать не будут. Движение планируют ограничивать в основном по ночам на срок не более трех часов.

Напомним, недавно появилась идея расширить Коммунальный мост и отказаться от строительства третьего моста с выходом на левобережную трассу, предусмотренного генпланом Томска. Однако запланированный в 2021 году капитальный ремонт не предполагает увеличения пропускной способности существующего моста. По окончании работ транспорт по-прежнему будет двигаться по двум полосам в каждом направлении.