Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Налоговый вычет при покупке земельного участка разрешила получать налоговая служба

Федеральная налоговая служба напомнила собственникам садовых земельных участков о возможности вернуть часть суммы, потраченной на их приобретение. Налоговый вычет можно получить при покупке садового участка, на котором построен жилой дом и зарегистрирован в Росреестре, указывается в письме Минфина России от 7 сентября 2020 года №03-04-07/78389.

В документах на такой участок среди видов разрешенного использования может значиться:

  • «садовый земельный участок»,
  • «для садоводства»,
  • «для ведения садоводства»,
  • «дачный земельный участок»,
  • «для ведения дачного хозяйства»,
  • «для дачного строительства».


На таких участках можно строить как садовые (предназначенные для временного проживания), так и жилые дома.

Посмотреть объявления о продаже садовых и дачных участков можно здесь

После приобретения такого участка с жилым домом или если участок был куплен без построек и предназначен для жилищного строительства, собственник может подать документы в налоговую службу на получение налогового вычета. В том случае, если дом еще не построен, сделать это можно будет только после завершения строительства и регистрации права собственности на возведенный объект.

Статья по теме: Как дважды получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть