Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Открылось новое общежитие ТГУ почти на тысячу студентов

Почти тысяча студентов ТГУ встретили новый учебный год новосельем. Новое студенческое общежитие сдали на год раньше запланированного срока. Строительство здания площадью 21 тыс. кв. м обошлось в 1,2 млрд рублей. 

новое общежитие ТГУ

Корпус под названием «Маяк» построен на ул. Аркадия Иванова, 20а, рядом с университетским стадионом. Девятое по счету общежитие ТГУ состоит из двух соединенных надземным переходом башен в 12 и 15 этажей.

Здание поделено почти на 200 жилых секций с комнатами на одного и двух жильцов, в том числе выделены 24 комнаты для инвалидов. Здесь в комфортных условиях будут жить магистранты и аспиранты университета.

открытие нового общежития ТГУ

общежитие Маяк ТГУ

Для жильцов спланировали душевые, гладильные, прачечные, кухни, и столовые. Кроме того, в новом корпусе предусмотрены учебные комнаты на 80 человек каждая, актовый и конференц-зал, места для занятий спортом. Инженерное оснащение включает точки Wi-Fi и систему безопасности.

Новый корпус позволил обеспечить жильем студентов, нуждающихся в общежитии. В следующем году университет сможет принять на 800 человек больше, чем в нынешнем. Для их размещения понадобятся новые площади. Кампус на 20 тыс. человек со всей необходимой инфраструктурой планируют строить на левом берегу Томи южнее микрорайона «Северный Парк»