Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Госдуму внесен законопроект о продлении «дачной амнистии» еще на 5 лет. Согласно документу, собственники смогут регистрировать свои постройки в упрощенном порядке вплоть до 2026 года. Ожидается, что депутаты примут закон на осенней сессии.

Упрощенные правила регистрации распространяются на жилые и садовые дома, построенные на садовых участках, землях для ИЖС и ЛПХ. В новом законе уточняется, что здания должны иметь параметры объекта ИЖС, определенные Градостроительным кодексом. Чтобы оформить такой дом, собственнику земельного участка достаточно подать в Росреестр два документа: подготовленный кадастровым инженером технический план и самостоятельно заполненную декларацию на строение.

Также на 5 лет планируют продлить переходный период для тех, кто начал строить дом до 4 августа 2018 года и не получал разрешение на строительство. Чтобы они в будущем смогли зарегистрировать построенный объект, закон о «дачной амнистии» разрешает им направить уведомление о строительстве в местную администрацию. При этом оформлять разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию им не придется.

«Дачная амнистия» действует с 1 сентября 2006 года, срок ее завершения неоднократно переносился. За время действия закона в упрощенном порядке оформлено более 13 млн объектов недвижимости.

Статья по теме: Как провести межевание земельного участка?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть