Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Первоначальный взнос по ипотеке снизят для одной категории покупателей жилья

О том, что для повышения спроса на ипотеку нужно снижать не только процентные ставки по кредитам, но и первоначальный взнос, специалисты рынка недвижимости говорят уже несколько лет. Доходы населения падают, покупателям становится все сложнее накопить 20% от стоимости квартиры для получения кредита.

Но существуют требования Центробанка к первому взносу. Регулятор считает кредиты с низким первоначальным взносом рискованными и стимулирует банки как можно меньше кредитовать заемщиков, не готовых вложить 20% от стоимости квартиры в ее покупку.

снижение первого взноса по ипотеке

Осенью прошлого года банки временно снижали требования к первоначальному взносу, чтобы оживить спрос на кредиты. Тогда купить квартиру в ипотеку можно было, имея 10% от стоимости квартиры.

Но в этом году требования к первому взносу снова выросли. Есть банки, которые в нынешней экономической ситуации готовы выдавать кредиты, только если у заемщиков есть 30% от стоимости квартиры.

Сейчас первоначальный взнос собираются снизить, но только для одной категории покупателей жилья. Право вносить при получении ипотеки не 20%, а 15% от стоимости квартиры получат семьи с детьми, имеющие материнский капитал. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

О том, что нужно менять условия банковских программ, касающиеся первоначального взноса, говорят не только представители агентств недвижимости, но и застройщики. Они предлагают если не снизить первоначальный взнос, то хотя бы позволить покупателям платить его в рассрочку

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть