Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Материнский капитал в 2020 году начнут выдавать тем, кто раньше не имел права его получить

19 февраля Госдума приняла во втором чтении закон, который меняет правила выдачи материнского капитала. Согласно нововведениям, получить выплату от государства смогут не только семьи, где после 1 января 2020 года родился первый ребенок, но и те, где родился третий. В этом случае маткапитал будут выдавать семьям, до сих пор не подходившим под условия программы и не получавшим от государства семейную выплату.

материнский капитал 2020

Что изменится в правилах выдачи материнского капитала в 2020 году?

  • Семьи, где после 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок, получат 466 тыс. рублей.
  • Семьям, где после этой даты появился второй ребенок, выплатят 616 тыс. рублей.
  • Семьи, где родился (был усыновлен) третий ребенок, получат 616 тыс. рублей. Обязательное условие: до сих пор семья не получала выплаты.
  • Упростят порядок выдачи сертификата на материнский капитал. Сегодня для этого семье нужно сначала подать документы в Пенсионный фонд, а затем приехать еще раз, чтобы забрать сертификат. После того как изменения вступят в силу, сертификат будут выдавать сразу после выхода из роддома.
  • Сокращены сроки выплаты материнского капитала. В целом выдача материнского капитала в стандартных случаях должна занимать не больше 15 дней.
  • Материнский капитал будет ежегодно индексироваться.
  • Действие программы материнского капитала продлено до 2026 года.


В окончательном чтении закон планируют принять уже 20 февраля. Вступить в силу он должен в течение 10 дней после принятия. В Пенсионном фонде заявили, что будут готовы принимать заявления от семей на материнский капитал сразу после вступления закона в силу.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть