Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

После продажи купленной на материнский капитал квартиры семьям приходится платить налог за детей

Семьи, купившие квартиры на материнский капитал, при их продаже обязаны заплатить налог даже в тех случаях, когда квартирой они владели больше 5 лет (срок, после которого при продаже квартиры не нужно платить налог на доход).

По закону, квартира, купленная с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в собственность всех членов семьи. Но если для ее приобретения использовался ипотечный кредит, банк обычно не разрешает сразу включить в число собственников несовершеннолетних детей. Тогда родители дают нотариально заверенное обязательство сделать это после полного погашения кредита. Обычно о том, чтобы выделить доли детям, они задумываются, только когда решают квартиру продавать.

налог при продаже квартиры

Минимальный срок владения квартирой, после которого собственникам не нужно платить налоги с продажи, сейчас составляет 5 лет. Но семьи забывают, что отсчет срока владения заново начинается с момента, когда квартира была разделена на доли.

«Если доли детям выделили недавно и дети являются собственниками квартиры меньше 3–5 лет, после продажи квартиры налоговая пришлет уведомление о том, что нужно подать декларацию и заплатить налог с полученного дохода, — объясняет директор компании «Аутсорсинг» Ольга Ботова. — При этом уменьшить размер налога на размер понесенных при покупке квартиры расходов по долям детей нельзя. Ведь доли в собственности детям просто выделяются, никаких расходов дети при этом не несли. Поэтому налоговые органы считают, что родителям нужно заплатить 13-процентный налог с дохода, полученного от продажи детских долей. Главный вопрос сейчас — как во всех подобных случаях считать срок владения квартирой? Возникает собственность детей на квартиру с момента, когда Пенсионный фонд направил материнский капитал на покупку квартиры, или с того момента, когда детей наделили правом собственности? Сейчас мы будем ждать появления по этому вопросу судебной практики».

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть