Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

860 томичей расселят в 2019 году из аварийного жилья

За 2019 год в Томске планируют расселить 302 квартиры в аварийных домах. Живущие в них 860 томичей смогут переехать в комфортное благоустроенное жилье. На эти цели из Фонда реформирования ЖКХ поступит 492 млн рублей.

За квартиры, которые оформлены в собственность, владельцам выплатят компенсацию, исходя из их оценочной стоимости. Тем, кто жил на условиях соцнайма, предложат другие жилые помещения той же площади.

расселение аварийного жилья

В первую очередь будут расселять аварийные дома на тех территориях, где необходимы школы, детские сады или можно возвести новые жилые кварталы.

В районах города сейчас составляют списки расселяемых в этом году квартир, уточняют площади, узнают, в каких районах владельцы хотели бы получить новое жилье. К квартирам, куда их будут переселять, Фонд реформирования ЖКХ предъявляет определенные требования. В частности в них должен быть фартук из кафельной плитки, покрытие на балконе и т.п. Поэтому власти работают с застройщиками, чтобы новостройки смогли поучаствовать в программе расселения.

Всего за время реализации нацпроекта на расселение аварийных домов в Томске планируется направить 5,1 млрд рублей. При этом необходимо расселить 119 тыс. кв. м аварийного жилья.